Google+

Серебро 2005. Омск

"Космонавты" долетели до серебряной звезды                                                       
«Нижегородский спорт» №13 6-12 апреля 2005 года

3

«Золотая шайба» собрала в Омске 12 дружин. На предварительном этапе матчи проходили в двух подгруппах. К сожалению, не обошлось без скандала. По разным причинам (в основном из-за подставок) четыре команды лишились набранных очков. Таким образом, нижегородцам пошли в зачет результаты трех игр вместо пяти: Москва - 10:1, Саратов - 5:2, Карелия - 7:1. «Космос» первенствовал в своей подгруппе, после чего в полуфинале нанес поражение сверстникам из Ямало-Ненецкого автономного округа - 3:1. А хозяева льда тем временем обыграли Саратов -8:2. Так определились фавориты турнира, решающая встреча которых удостоилась показа по центрально­му телевидению.

Комментатор отдавал должное игрокам обеих команд и попутно говорил о том, как хорошо раз­вит детский хоккей в Омске и Нижнем Новгороде. В Омске - может быть, а у нас куда ни кинь - проблемы. Например, в нагорной части приволжской столицы клуб «Космос», пожалуй, единствен­ный, где работа с юными игроками поставлена на прочную деловую основу. Он базируется на ста­дионе «Водник», но состояние этого спортивного сооружения, как известно, плачевное. «Космонав­ты» ютятся в хилом павильончике по соседству с хоккейной коробкой, за которой ухаживать прак­тически некому. «Водник» помогает, только не редки и авралы, когда, вооружившись лопатами и скребками, очищают лед от снега сами ребята и их родители. Пока Кормаков и его команда добывали в Омске серебро, в их домушке на «Воднике» пе­рекрыли горячую воду, без которой ни в душе по­мыться, ни площадку залить. И вернулся «Космос» на рыхлый, изрезанный лед, хотя морозная погода в конце марта позволяла его поддерживать в нормальном режиме.

Зато на всю страну (по телевизору) звучали слова, после которых можно было подумать, что в Нижнем Новгороде детский хоккей процветает. Спору нет, на пути к российскому финалу «Космос» поддержали областной и городской спорткомитеты, некоторые спонсоры из числа друзей тренера. Но, по большому счету, нынешний успех команды - это плод усилий самого наставника. На безрыбье (в городе не с кем играть, деньги на нужды клуба приходится выбивать, свою правоту нужно постоянно кому-то доказывать) Алексей Кормаков уже вто­рой раз делает в «Золотой шайбе» имя своему родному городу. В 2001 году, когда российский финал проходил в Нижнем, его подопечные стали вице-чемпионами, а теперь снова долетели до серебряной звезды.

Владимир Молчанов.

Google+

© Космос-клуб 2017