Google+

О "Воднике" в газете"Футбол-Хоккей НН"

Судьба «Водника» в руках правосудия

Десять лет назад стадион «Водник», построенный в городе Горьком еще в 1937 году, был передан с баланса «Баскомфлота» в муниципальную собственность. Почти сразу после этого распоряжением главы Нижнего Новгорода на базе стадиона была создана Детско-юношеская спортивная школа «Водник». Последние пять лет руководит ей Алексей Валерьевич КОРМАКОВ.

ДЮСШ «Водник» - это, по сути, единственная комплексная спортивная школа в центре города, в которой дети занимаются сразу шестью видами спорта — футболом, хоккеем, флорболом, полиатлоном, триатлоном, роликовыми коньками. В ней занимается спортом более 500 ребятишек под руководством 18 квалифицированных тренеров-преподавателей. За эти 10 лет школа вырастила мастера спорта международного класса по полиатлону, 20 мастеров спорта, 29 кандидатов в мастера спорта, ежегодно воспитанники отделений триатлона, флорбола, полиатлона становятся чемпионами и призерами первенств России, Европы и мира. И все же два основных вида спорта, на которые делает ставку ДЮСШ — это футбол и хоккей. Футболом здесь занимается более 212 мальчишек, хоккеем — более 114.

Футбольные тренеры С. С. Мамедов, Л. П. Шадрин, М. П. Грачев, А. Д. Капанадзе, С. А. Пудышев, М. А. Чванов круглый год возятся со своими воспитанниками. Эти люди беззаветно любят свою работу и своих мальчишек. Те отвечают своим наставникам взаимностью. Не случайно, команда «Водник» различных возрастных групп – многократный призер городских и областных соревнований по футболу. Многие перспективные ребята, получив здесь начальное футбольное образование, были зачислены в Нижегородскую академию футбола Игоря Егорова и не без успеха продолжают там совершенствовать свое мастерство.

Что касается хоккея, то он тоже давным-давно «прописался» на «Воднике». Еще задолго до образования ДЮСШ известным детским тренером А. Н. Мурыгиным здесь была создана команда «Космос». И по сей день она с успехом представляет спортшколу «Водника» на состязаниях самого высокого ранга, а ведут за собой ребят тренеры А. А. Цыганов, Д. Г. Сидоров, М. А. Мартынов и, конечно же, директор школы А. В. Кормаков – сам в прошлом неплохой хоккеист, сын известного игрока горьковского «Торпедо», а впоследствии тренера Валерия Ивановича Кормакова.

О победах «Космоса» много сказано и написано. Но о самых ярких страницах истории команды Алексей Кормаков может говорить часами.

- В 2005 году мы стали чемпионами Приволжского федерального округа, дважды становились вице-чемпионами всероссийских соревнований клуба «Золотая шайба» - в 2001 году в Нижнем Новгороде и 2005 году в Омске, - рассказывает Алексей Валерьевич. - Воспитанники команды образца 2001 года Владимир Галузин и Валерий Жуков сейчас являются игроками нижегородского «Торпедо», Миша Шерстюков выступает за «Саров». А мой старший сын Максим, начинавший свой путь также в «Космосе», в 2005 году был зачислен СДЮСШОР московского «Динамо» и в 2007 году стал чемпионом России среди молодежи в составе этой команды. К слову, диплом об окончании СДЮШОР в мае 2008 года он получил из рук лучшего хоккеиста планеты Александра Овечкина. А еще в истории «Космоса» был матч со сверстниками из ЦСКА! В 2004 году в Москве проводился турнир среди юношей 1991-1992 годов рождения, посвященный 100-летию Валерия Чкалова. Причем участвовали в нем профессиональные команды. Мы совершенно заслуженно вышли в полуфинал, где достаточно крупно уступили ЦСКА. Потом в матче за 3 место не хватило ребятам силенок, проиграли с разницей в две шайбы. Но эти поединки на армейской арене наши мальчишки запомнят на всю жизнь!

Однако успехи успехами, а проблем у ДЮСШ «Водник» тоже хватает. В конце февраля этого года прокуратура Нижнего Новгорода направила иск в Нижегородский райсуд о запрете эксплуатации здания спортшколы. Причиной тому послужила проверка прокуратуры после обращения инспекции административно-технического надзора об аварийном состоянии школы — в плачевном состоянии находятся несущие конструкции, по всему периметру здания проверяющие обнаружили многочисленные сквозные трещины и щели. Ими был сделан вывод, что проведение занятий в этом помещении предоставляет реальную угрозу безопасности жизни и здоровья детей, поскольку велика вероятность обрушений.

- 12 апреля состоялось предварительное слушание по этому иску в суде, - говорит Алексей Кормаков. – Заслушав обе стороны, судья заявила, что не готова пока принимать решение о закрытии школы и предложила прокуратуре доработать свое исковое заявление. Суду нужны более веские аргументы, чтобы принять такое кардинальное решение. Слушания были назначены на 2 июня.

Я согласен, что здание находится в состоянии, далеком от идеального, и иск мы признаем. Но дело в том, что в административном здании занятия с учащимися нашей школы не проходят, здесь дети лишь переодеваются. Весь же тренировочный процесс проходит на спортивных площадках стадиона. Поэтому считаю, что запрещать спортшколе вообще заниматься образовательной деятельностью ни в коем случае нельзя. Мы не ставим главной своей целью готовить будущих чемпионов. В первую очередь, мы решаем огромную социальную задачу по привлечению детей к занятиям физкультурой и спортом. Здесь закаляется их воля, воспитывается характер. Только здоровое морально и физически подрастающее поколение будет в силах сделать наше государство процветающим.

За годы работы школы здесь сформировался тренерско-преподавательский коллектив, который искренне «болеет» детьми, живет их интересами и заботами. Может, это очень громко сказано, но если нашу школу закроют, это будет нарушением конституционных прав детей и их родителей, в первую очередь тех из них, кто проживает в центральной части города — здесь нет других стадионов. Мы можем потерять тренерские кадры, которые скрупулезно подбирались все последние годы. Поэтому допускать этого никак нельзя.

Так почему же в таком запустении оказался стадион «Водник»? По словам Алексея Кормакова, попытки городской администрации найти для стадиона и школы инвестора оказались неудачными. В частности, некая фирма «Пересвет-НН» обещала практически заново отстроить стадион, привести в порядок не только инфраструктуру стадиона, но и прилегающих к нему территорий, к тому же построить рядом бизнес-центр. Но с 2008 года этой компанией так ничего сделано и не было.

Буквально на прошлой неделе на «Водник» приезжал мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. Встреча получилась плодотворной. Я ему рассказал о наших судебных тяжбах. К сожалению, земля под стадионом в соответствии с инвестиционным договором продолжает находиться в оперативном управлении фирмы «Пересвет-НН». Сейчас руководство города ставит вопрос о том, чтобы забрать эту землю у предпринимателей. И тогда что-то на «Воднике» можно будет начинать делать. Но уже сейчас городской администрацией подготовлены документы о выделении 14 миллионов рублей для строительства нового офисного здания на территории стадиона, на месте старого одноэтажного здания школы фигурного катания рядом с хоккейной площадкой, построенного в свое время хозспособом. Оно уже не соответствует никаким нормам и требованиям. Поэтому его предполагается снести и возвести на этом месте новое, двухэтажное. Там можно, помимо административных помещений, разместить большое количество раздевалок. Это очень хорошее решение. Мэр дал указание подготовить в кратчайшие сроки все необходимые документы.

Все занятия мы проводим на стадионе, он аварийным не является. Здесь занимаются футболисты, хоккеисты, роллеры, триатлонисты. Трибуны, конечно, разрушены, но здесь не проводятся спортивно-массовые мероприятия, а только тренировки. Мы подготовили все необходимые документы, чтобы была проведена замена беговых дорожек, покрытия площадок для мини-футбола, старая хоккейная площадка была заменена на пластиковую. Этим будет заниматься городская администрация, реконструкцию планируется провести на бюджетные деньги – печальный опыт работы с частными инвесторами себя не оправдал, и возвращаться к этой практике мэр не намерен. Уже имеется эскизный проект обновленного «Водника», выполненный «Нижегородгражданпроектом» и согласованный с вице-мэром Колчиным. Если проект будет воплощен в жизнь, это будет идеальный многофункциональный стадион, который будет позиционироваться как семейный. И стар, и млад смогут тут найти себе занятие по душе. Ну и, конечно же, он будет служить верой и правдой нашей ДЮСШ.

Мечтает Алексей Кормаков и о том, чтобы у школы появился свой искусственный лед. Но пока это лишь мечты, и на данный момент юные хоккеисты «Космоса» вынуждены тренироваться и играть в новых ФОКах, которые построены в близлежаших к Нижнему Новгороду районах области – на Бору в «Красной горке», в Дзержинске. Турниры проводятся также в ФОКах Лыскова, Перевоза. Что же касается двух нижегородских ледовых Дворцов спорта, то получить лед там практически нереально.

- Я оптимист, - говорит Алексей Валерьевич. - Я верю, что в ближайшее время «Водник» преобразится. Осенью предстоят выборы мэра Нижнего Новгорода. Понятно, что для администрации города стадион «Водник» в нынешнем его виде — это «бельмо на глазу». Значит, надо что-то делать. К тому же начало уже положено. В конце 2008 года мне удалось «выбить» деньги и сделать шикарное освещение хоккейной площадки и частично — футбольного поля. Но потом — как обрубило»... И все , что делается сейчас — делается исключительно на личных контактах. Есть, к примеру, фирма «Стройдор». Знаю, что ее руководитель Роман Сухов всегда поможет, хотя у него очень много работы. Допустим, выгребли мы весь снег зимой с хоккейной площадки за борт, и к «коробке» не подойти. Один звонок, и ребята подогнали технику и вывезли весь снег.

Я не держусь за место директора. Для меня на первом месте — дети. Я люблю свою работу, и буду продолжать заниматься ей, несмотря ни на какие препоны. Мне удалось создать в коллективе школы такую атмосферу, что все, кто здесь работают, считают «Водник» своим родным домом. И относятся к нему соответствующим образом. Ни для кого из моих сотрудников, в том числе и для меня, не зазорно, допустим, в воскресенье, когда здесь множество детей и их родителей катается на велосипедах, на роликах и скейтбордах, выйти на улицу, одеть рукавицы, спецовки и вычистить весь стадион от грязи и мусора. Что мы на протяжение последних пяти лет и делаем постоянно. Может, они думают, что я собираю пустые бутылки для того, чтобы повысить свое благосостояние... Ну и пусть так думают, для меня это не имеет значения. Я на этом стадионе вырос, и иначе, как к своему детищу, относиться к нему не могу...

Олег ПАПИЛОВ

Газета «Футбол-Хоккей НН»

Google+

© Космос-клуб 2017